• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

Что такое зоб?

зобПро заболевание щитовидной железы «зоб» слышали многие, но далеко не все знают, что оно собой представляет.

На самом деле зоб – это большая группа заболеваний, которые проявляются патологическим увеличением щитовидной железы, но при этом не связаны с её воспалением или злокачественным процессом.

За исключением этого, под понятие «зоб» могут попадать самые разные заболевания.

Виды зоба

В современной медицине существует множество классификаций зоба, которые выделяют его формы по тем или иным принципам. Вот наиболее распространенные:

  • По причине возникновения. Различают эндемический зоб, который характерен для жителей районов, бедных природным йодом, и спорадический, который возникает по другим причинам.

  • По структуре увеличенной железы. Различают узловой зоб, в котором патологический рост затрагивает только отдельные части железы, и диффузный, где она увеличивается равномерно по всему объему. Также иногда отмечают смешанный зоб, при котором на фоне равномерно увеличенной железы появляются узлы.

  • По размеру железы. Принято делить зоб на три стадии. На нулевой стадии зоба нет, на первой его можно пальпировать, он увеличен, но не определяется визуально. На третьей увеличенная железа заметна невооруженным взглядом.

  • По функции железы. Увеличение щитовидной железы сопровождается различными изменениями её функций. По этому признаку выделяют три формы. Гипотиреоз – это состояние, когда при увеличенной щитовидной железе, она производит меньше гормонов, чем необходимо. Гипертиреоз – обратная ситуация. Также есть эутиреоз, когда, несмотря на увеличение размера щитовидной железы, она производит достаточное количество гормонов.

Каждая из перечисленных форм зоба требует индивидуальных подходов к лечению, но схема диагностики в большинстве случаев совпадает.

Диагностика зоба

Существует несколько наиболее информативных и эффективных методов диагностики заболеваний щитовидной железы – это УЗИ и биохимическое исследование крови на уровень гормонов.

С помощью первого врач может определить форму и структуру железы, определить в точности её размер, объем и массу, сравнить доли, отмечая их симметричность. Если на УЗИ щитовидной железы врач обнаружит какие-то несвойственные ей образования (опухоли, кисты), то он сможет в подробности их изучить, а при необходимости и взять пробу тканей для последующего гистологического исследования. Биопсия в этом случае проводится под контролем УЗИ с помощью метода тонкоигольной аспирационной биопсии.

Но, несмотря на всю диагностическую ценность УЗИ щитовидной железы, также необходимо и проведение анализов на определение концентрации гормонов. Без этого исследования, невозможно будет определить вид зоба и разработать схему лечения.

Все необходимо обследование щитовидной железы, и УЗИ и определение уровня гормонов, вы сможете провести в клинике «Ваше здоровье». И если есть какие-то подозрения на наличие заболеваний этого органа или повышенная вероятность их появления, то не стоит откладывать визит к врачу: чем скорее удастся обнаружить проблему, тем проще будет избавиться от неё.