• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

Общие принципы лечения заболеваний щитовидной железы

лечение щитовидной железыСуществует достаточно много заболеваний щитовидной железы, каждое из которых требует подбора определенной схемы диагностики и лечения. И те методы терапии, которые хорошо помогают в одном случае, в другом могут только навредить. Именно поэтому назначением и контролем лечения должен руководить квалифицированный врач-эндокринолог.

Методы лечения щитовидной железы

Про существующие на сегодняшний день препараты, применяемые в лечении заболеваний щитовидной железы, методы физиотерапии и другие принципы лечения можно рассказывать очень долго, но основных подходов несколько:

  • Гормональная терапия. Если в организме человека вырабатывается слишком мало гормонов щитовидной железы, то их вводят искусственно, с помощью индивидуально подобранной схемы приема и дозировки препаратов. Но в этом случае часто нарушаются собственные функции органа, и может потребоваться длительный прием этих препаратов.

  • Подавляющая терапия. Если же щитовидная железа продуцирует слишком большое количество гормонов, то может потребоваться частично снизить, подавить её функции, для чего принимаются соответствующие препараты.

  • Нормализация содержания йода в организме. Если больной живет в районе с низким природным уровнем йода, то необходимо скорректировать содержание этого элемента в организме, увеличивая его поступление с пищей. В некоторых же районах, к примеру, Японии, богатой на морскую пищу, может потребоваться изменение питания, чтобы суточное потребление йода пришло в норму.

  • Противовоспалительная терапия. Если речь идет не о функциональных нарушениях в работе железы, а в её воспалении, то используется классическая схема лечения – противовоспалительные препараты, антибиотики и симптоматическое лечение.

Если же не помогает терапевтическое лечение щитовидной железы, врач может порекомендовать радикальное хирургическое – удаление всего органа или её части. Но к этому методу прибегают достаточно редко, только если речь идет о злокачественной опухоли или увеличенная железа мешает нормально дышать, глотать или говорить. Тем ни менее, лечение заболеваний щитовидной железы достаточно сложное и требует много времени и сил, поэтому специалисты советуют больше времени уделять их профилактике.

Профилактика заболеваний щитовидной железы

Профилактика появления проблем с этим органом достаточно проста. В первую очередь необходимо следить за нормальным содержанием йода в пище. Если вы живете в районе, где его содержание в воде и пище слишком низкое, то его необходимо дополнительно употреблять в виде препаратов или увеличивать содержание в рационе морепродуктов.

Но правильное питание – это ещё не полная защита от заболеваний этого органа. Они могут появиться и при нормальном содержании йода в пище. Поэтому крайне важно регулярно проходить профилактическое обследование: УЗИ щитовидной железы и определение уровней гормонов в организме.

При необходимости вы сможете получить консультацию, медицинскую помощь, и пройти обследование в клинике «Ваше здоровье».