• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

Основные заболевания щитовидной железы

заболевания щитовидной железыКак и любой орган в теле человека, щитовидная железа подвержена различным заболеваниям. Их список достаточно обширен, и встречаются они крайне часто. По статистике, у примерно 600 миллионов людей наблюдаются признаки заболеваний этого органа, а 1,5 миллиарда находятся в областях, бедных йодом, что становится предпосылкой для их появления.

Заболевания щитовидной железы

Существует несколько наиболее распространенных заболеваний щитовидной железы, вероятность появления которых выше всего:

  • Гипертиреоз. Так называют заболевания щитовидной железы, при которых она вырабатывает больше гормонов, чем это необходимо организму. Проявлениями могут стать изменение массы тела, нарушение менструального цикла у женщин, повышенное сердцебиение, потливость, дрожь в конечностях, уменьшение потенции у мужчин, агрессия, раздражительность.

  • Гипотиреоз. Это обратная ситуация, когда организм ощущает недостаток гормонов щитовидной железы. Возможные проявление – слабость, утомляемость, вялость, сонливость, депрессия, нарушения сна, сухость кожи, ломкость волос и ногтей, запоры, отеки.

Каждое из этих нарушений работы щитовидной железы так или иначе сопровождает любые её заболевания:

  • Эндемический зоб. Из-за недостатка йода в среде проживания человека щитовидная железа начинает неверно выполнять свои функции, и происходи разрастание её тканей.
  • Узловой зоб. Щитовидная железа увеличивается за счет появления в ней узлов – опухолей доброкачественной или злокачественной природы.
  • Диффузный токсический зоб. Это аутоиммунное заболевание приводит к равномерному разрастанию щитовидной железы с одновременным нарушением её функций.
  • Аденома щитовидной железы. Подвид доброкачественного образования в щитовидной железе, которое приводит к её увеличению.
  • Тиреотид. Воспаление щитовидной железы встречается достаточно редко, чаще всего оно начинается уже в детстве и имеет аутоиммунную природу. Без тщательного контроля и лечения оно может привести к полному отказу этого органа.
  • Рак щитовидной железы. Злокачественная опухоль, поражающая этот орган. Может быть первичной, развивающейся из её тканей, или вторичной, если метастазы проникают от другого источника.

Каждое из этих заболеваний щитовидной железы нуждается в своевременном контроле и начале лечения.

Диагностика заболеваний щитовидной железы

Как и любые другие заболевания, проблемы с щитовидной железой будет проще устранить при своевременном обнаружении. Для этого в клинике «Ваше здоровье» работают квалифицированные и опытные специалисты, которые могут провести тщательную диагностику.

Чаще всего предлагают пройти УЗИ щитовидной железы для определения её строения и сдать кровь на гормоны щитовидной железы, чтобы определить исполнение её функций. В комплексе такая диагностика позволяет определить наличие большинстве заболеваний, а значит – своевременно начать их лечить.