• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

Особенности строения щитовидной железы

строение щитовидной железыПро щитовидную железу люди, как правило, знают намного меньше, чем про сердце, легкие или почки. На первый взгляд кажется, что этот небольшой орган не играет для организма особой роли. Тем ни менее, именно от её нормальной работы зависит физическое и умственное развитие ребенка, состояние взрослого человека, уровень йода, насыщение кислородом, а также масса других крайне важных факторов. Поэтому о ней стоит иметь хотя бы общее представление.

Нормальное строение щитовидной железы

Щитовидная железа – это непарный орган внутренней секреции, который относится к эндокринной системе. Находится он в передней части шеи, перед трахеей, охватывая её полукольцом. Высота расположения несколько индивидуальна, но также зависит от возраста. У детей она расположена в самой верхней части щитовидного хряща, но постепенно опускается вниз, и в пожилом возрасте может опуститься к грудной клетке.

Состоит железа из трех основных частей – левой и правой долей, соединенных перешейком. Её форму чаще всего сравнивают с бабочкой или буквой Н, поскольку в норме доли должны имеет два ярко выраженных рога, верхний и нижний. При этом нижний более короткий и широкий, а верхние длиннее и несколько расходятся в стороны.

При нормальном строении железы, её размеры должны укладываться в следующие нормы:

  • Длина доли – 2,5-4 сантиметра, ширина – 1,5-2, толщина – 1-1,5.
  • Вес варьируется от 12 до 25 грамм у взрослых. У новорожденных – 2-3 грамма.
  • Объем железы у женщин не должен превышать 18 см3, у мужчин – 25 см3.

Тем ни менее, возможны определенные отклонения от перечисленных норм. К примеру, у некоторых людей помимо основных долей может быть и дополнительная пирамидальная доля. Могут различаться также и размер и форма долей и перешейка. Если при этом железа полностью выполняет свои функции, то это не является отклонением, а считается особенностью строения. В то же время, выраженная ассиметрия или существенное нарушение размера железа может быть признаком заболеваний.

Изучение строения щитовидной железы

Поскольку щитовидная железа – внутренний орган, для изучения её строения требуются специальные методы:

  • Пальпация. Ощупывая железу, врач в первом приближении определить её размеры и симметричность. Но этот метод подходит только для первичного обследования

  • УЗИ щитовидной железы. С помощью этого метода диагностики врач может определить размер и строение железы, сравнить доли, а также обнаружить возможные отклонения в строении.

  • Магнитно-резонанская и компьютерная томография. Этот метод позволяет в деталях изучить строение щитовидной железы, но является сложным и дорогостоящим.

Таким образом, именно УЗИ щитовидной железы является золотым стандартом обследования этого органа. Этот метод с одной стороны, достаточно надежен и информативен, с другой, он прост и доступен. И если вам потребуется УЗИ щитовидной железы, то в клинике «Ваше здоровье» вы сможете пройти его в любой необходимый момент.