• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

Дуплексное сканирование вен нижних конечностей

дуплексное сканирование венЦветовое дуплексное сканирование вен нижних конечностей представляет собой основной метод диагностики заболеваний вен. Его активно используют как в муниципальных, так и в частных клиниках. Оно заключается в осмотре на аппарате УЗИ после введения в вены специального раствора, который «окрашивает» вены и артерии.

Дуплексное сканирование имеет ряд неоспоримых преимуществ, благодаря которым он собственно и имеет такую актуальность и популярность среди практикующих специалистов:

  • Этот метод абсолютно не инвазивный. Данное достоинство было отмечено на ряде медицинских конференций. Оно считается основным.

  • УЗИ вен нижних конечностей не имеет противопоказаний. Это особенно актуально для беременных или кормящих женщин, у которых может появиться необходимость в прохождении такого исследования.

  • Скорость проведения можно назвать высокой, поскольку само исследование не занимает более 5-7 минут. Конечно, возможны исключения, при которых обследование может затянуться, но для определения патологии врачу хватает и 5 минут.

  • Терапия, назначенная пациенту, должна гарантировать пусть и не спешную, но положительную динамику. Именно дуплексное сканирование помогает прослеживать данную тенденцию.

Таким образом, можно сказать, что дуплексное сканирование вен нижних конечностей – это наиболее приемлемый способ диагностирования заболеваний вен нижних конечностей. Благодаря многочисленным плюсам, этот метод диагностирования распространен повсеместно.

Само исследование проводят сразу два специалиста. В первую очередь, контролирует процесс флеболог. Оценивает ситуацию и выносит вердикт – специалист УЗИ. Работа в тандеме двух специалистов гарантирует постановку верного диагноза. Сам процесс абсолютно безболезненный, поэтому к нему прибегают даже в случае лечения деток. Экспертный диагност – узист присутствует в каждой современной муниципальной поликлинике, поскольку данная специализация является актуальной и востребованной, в связи, с чем именно ее выбирают начинающие медики в процессе обучения.

Существуют определенные показания, которые могут стать причиной назначения подобного обследования. Прежде всего, это варикозное расширение вен. Этот недуг встречается у каждого третьего человека земли. Все люди склонны к проявлению данного недуга в определенные периоды своей жизни, поэтому флебологи неустанно говорят о методах профилактики. К несчастью, их мало кто воспринимает всерьез. Так же показанием для проведения дуплексного обследования вен является тромбофлебит. Это заболевание острое и чрезвычайно тяжелое. При отсутствии лечения оно может даже привести к летальному исходу ввиду отрыва тромба.

Актуальный метод диагностики

Такая болезнь вен, как флебит так же является распространенной, причем среди всех возрастных групп. Она требует длительного лечения. Суть ее заключается в воспалительном процессе, который присутствует в венах, точнее на их стенках.

Дуплексное обследование гарантирует быстрый и, главное, точный результат. Его регулярно назначают пациентам, у которых прогрессирует трофическая язва. В этом случае УЗИ едва ли не единственный способ взглянуть на функционирование вен и отметить в них положительную или отрицательную динамику в процессе лечения. Среди всех болезней вен, именно трофическая язва является самой длительной и назойливой. Встречается она не часто и лишь у тех людей, двигательная активность которых сведена, по какой-либо причине, к минимуму.