• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

Тромбоз вен нижних конечностей

тромбоз вен нижних конечностейЗаболевания вен являются одними из наиболее распространенных в современном мире. Это может быть оправдано ритму жизни, который у большинства людей довольно стремительный. Нагрузка на ноги грозит проявлением недугов типа варикозного расширения вен, флебита и тромбоза. О последнем подробнее.

Тромбоз вен нижних конечностей – это острое заболевание вен, которое предполагает образование тромба. Данный недуг несет в себе опасность для всего кровеносной системы и всего организма. Тяжесть болезни заключается в том, что тромб способен оторваться и пуститься в путешествие по всему организму. Это грозит закупоркой любой вены. В случае, если закупоренная артерия не будет главной, то серьезными последствиями это не грозит. Нежели перекрыта тромбом будет, например, легочная артерия, то летальный исход произойдет меньше, чем через минуту.

Признаки тромбоза

Каждый человек должен знать о признаках болезней вен, поскольку они встречаются довольно часто. Конечно, как и любое заболевание, тромбоз легче предотвратить, предупредить, нежели лечить, но к нехитрым профилактическим мерам прибегают далеко не все. Итак, отметим признаки:

  • Ноющая боль в ногах. Чаще всего она проявляется именно в икроножных мышцах.
  • Судороги мышц, появляющиеся регулярно в ночное время.
  • Увеличение, расширение вен. Данный признак так же характерен для варикоза.
  • Требует диагностики для определения конкретного диагноза.
  • Отечность ног, онемение пальцев. Это вызвано проблемой кровотока.

Начало заболеванию может дать ежедневная усталость и перенапряжение мышц. Это характерно для людей, имеющих сидячую работу. Как правило, люди, находящиеся в движении в течение дня, сталкиваются с венозными недугами значительно реже. Важным моментом является снятие той самой усталости. Это рекомендуется делать в конце каждого рабочего дня.

Диагностические меры

Как уже было сказано, тромбоз требует тщательной диагностики. Лечение и обследование назначает флеболог. Именно этот специалист занимается заболеваниями вен. Отметим главные диагностирующие процедуры:

  • Анализ крови. Он покажет воспалительный процесс, если таковой имеется. В некоторых случаях возможно воспаление стенок вен нижних конечностей – флебит.

  • УЗИ вен нижних конечностей. Без данного исследования не обойтись, поскольку именно оно сможет обозначить наличие или отсутствие тромба. Так же с помощью такой диагностики станут явными воспалительные процессы.

  • Дуплексное сканирование.

Диагностика может указать и на то, что тромбоз вен нижних конечностей существует на фоне флебита. Эта болезнь именуется соответственно тромбофлебит. Лечение требуется более тщательное и длительное, поскольку ликвидация воспаления требует времени.

Профилактические меры

Как уже было сказано, болезнь легче предупредить. Существуют определенные методы, которые существенно снижают вероятность возникновения тромбоза. Прежде всего, следует регулярно снимать усталость с ног.

После тяжелого рабочего дня целесообразными являются ванночки для ног. В них можно добавить отвар ромашки, череды. Так же действенной можно назвать настойку на хвое. Она прекрасно снимает воспаление с вен, и усиливает отток крови.

Существуют определенные упражнения, которые противостоят появлению судорог. Что касается наружных лекарственных средств, то они тоже могут прийтись кстати. Прежде всего, стоит обратить внимание на мази, в составе которых имеется конский каштан. Их применение возможно и без консультации врача, но имеются противопоказания, с которыми нужно ознакомиться.

Мази и гели прекрасно снимают напряжение и усталость. Конский каштан влияет на стенки вен, укрепляя их и ликвидируя воспаление. Наиболее популярной можно назвать мазь «Лиотон».