• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

Лечение вен нижних конечностей

лечение вен нижних конечностейЗаболевания вен нижних конечностей продолжают распространяться среди всех слоев населения. Это происходит ввиду динамичного ритма жизни, который характерен едва ли не для каждого современного человека. Кроме того, многие люди имеют сидячую работу, а это прямой путь к нарушению оттока крови в нижних конечностях. Существуют определенные признаки болезни, заметив которые нужно торопливо обратиться к врачу – флебологу.

Флеболог – это врач, специализирующийся на заболеваниях вен. Именно он занимается назначением диагностики, схемы лечения, ее координацией. Существует целый ряд недугов, которые поражают именно вены нижних конечностей. Многие люди относятся несерьезно к подобным болезням, поскольку убеждены в том, что они могут пройти сами собой. Это распространенное заблуждение. Существует список болезней вен на ногах:

  • Флебит;
  • Варикозное расширение вен;
  • Тромбоз;
  • Тромбофлебит;
  • Трофическая язва и т.д.

Лечение вен нижних конечностей должно быть комплексным и достаточно длительным, так как далеко не все заболевания охотно поддаются терапии.

Методы лечения

Существует несколько направлений лечения, которые могут несколько изменяться или дополняться в зависимости от конкретного заболевания:

  • Консервативное лечение. Оно предполагает использование медикаментов, способствующих фиксации тромба, в случае с тромбофлебитом. Так же лечение должно быть нацелено на предотвращение дальнейшего образования тромбов и тромбоэмболии. Варикозное расширение вен, ровно как и флебит, предполагает воспалительный процесс, от которого так же можно избавиться с помощью соответствующих медикаментов.

  • В некоторых случаях может потребоваться хирургические методы. Дело в том, что после фиксации тромба с помощью препаратов, логично предположить, что необходимо его удалить из вены. Этим и должен заняться хирург. Не стоит опасаться самого вмешательства, поскольку оно будет не длительным и не оставит после себя практически ничего. Для того, чтобы точно обнаружить тромб, потребуется УЗИ вен нижних конечностей.

  • Народные методы. Они зачастую используются для реабилитации пациента. Так же существуют рецепты, способствующие снижению риска образования тромбоза, укреплению стенок сосудов и усилению кровотока.

  • Физиотерапия. Не многим известно, что виды физиолечения способны благотворно влиять на все системы органов. Воздействие, например, магнитным полем приводит к колоссальному улучшению микроциркуляции. УВЧ способствует снятию воспаления. Водолечение снимает усталость и напряженность с мышц ног, предотвращая, тем самым, появление судорог. Грязелечение питает кожу, стимулируя кровообращение в нижних конечностях. Таким образом, физиолечение активно используется для профилактики, лечения вен нижних конечностей.

Эти направления терапии нацелены на комплексное и быстрое избавление человека от того или иного заболевания вен. Применение антибиотиков может быть необходимо лишь в некоторых случаях. Нельзя не упомянуть о наружных лекарственных средствах, ведь они так же являются действенным методом укрепления вен.

Многие врачи с осторожностью и недоверием относятся к народной медицине и это вполне оправдано. Многие растения и природные компоненты, при приеме внутрь, могут вызвать отрыв тромба в случае тромбоза, а это чревато летальным исходом. В целом, наиболее тяжелыми и непредсказуемыми болезнями можно назвать тромбофлебит, венозный тромбоз и трофическая язва. Каждый из этих недугов лечится весьма долго, и велик риск появления ряда неприятных последствий.