• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

Диагностика вен нижних конечностей

диагностика вен нижних конечностейЗаболевания вен нижних конечностей не многочисленны, но, несмотря на это, являются довольно распространенными недугами современности. Для их лечения стремительно изобретаются методы диагностики. Лишь полноценное обследование позволяет специалисту - флебологу поставить правильный диагноз и, как следствие, назначить верное лечение.

Существуют следующие методы диагностики:

  • Дуплексное обследование. Оно предполагает обследование вен с помощью аппарата УЗИ, но перед этим в вены пациенту вводится специальный раствор, который «окрашивает» вены. Стоит сказать, что такая диагностика вен нижних конечностей наиболее точно и, главное, быстро диагностирует то или иное заболевание. В процессе обследования присутствуют два специалиста: диагност и флеболог. Тандем этих врачей гарантирует правильный анализ полученных результатов. УЗИ вен нижних конечностей наиболее актуальный вид диагностики на данное время.

  • Доплерография. Данный метод, по сути своей, схож с процедурой УЗИ. При прохождении данного обследования прослушиваются артерии и вены в нижних конечностей. Доплерография позволяет увидеть нарушение кровотока. Применяется при всех заболеваниях вен ног.

  • Эхосклеротерапия используется не так часто, поскольку таит в себе некоторые сложности. Суть ее заключается в склерозировании вен искусственно. Далее вводится специальный раствор. На фоне этого сканер обнаружает нарушение в той или иной вене, опираясь на размер кровяного просвета в ней.

  • Флебоманометрия используется так же не часто. Благодаря ней врач узнает о давлении, которое воздействует на стенки сосуда.

  • С недавнего времени начала активно использоваться флебография в трехмерном виде. Аппараты такого рода стоят недешево, поэтому их могут позволить себе далеко не все частные клиники, не говоря уже о муниципальных.

Заболевания вен нижних конечностей могут грозить человеку серьезными последствиями, поэтому для лечения рекомендуется обращаться исключительно к квалифицированному специалисту. Многие люди убеждены в том, что смогут привести вены ног в порядок с помощью собственных знаний и умений. Это распространенное заблуждение может привести к весьма плачевным последствиям. Диагностика вен нижних конечностей должна быть своевременной.

Важность диагностики

Стоит ли говорить, что вовремя начатая терапия существенно снизит риск осложнений, да и длительность лечения при этом будет минимальной. Ввиду этого врачи неустанно говорят о признаках болезней вен, при появлении которых рекомендуется спешно обратиться к флебологу. Совсем недавно специалистов – флебологов было катастрофически мало, ныне же эти узкие специалисты имеются в практически всех муниципальных учреждениях нашей страны.

Флебология стремительно познается учеными и медиками со всего света. Методы диагностики обновляются и расширяются. Флебология достаточно изучена, посему можно сказать, что заболевания вен – это отнюдь не приговор. Главное обратиться к врачу вовремя. Современные методы диагностики позволяют в считанные минуты поставить человеку верный диагноз.

Говоря о методах диагностики, нельзя не сказать о визуальном осмотре. Благодаря нему врач может диагностировать варикозное расширение вен, поскольку данный недуг виден не вооруженным глазом. Визуальный осмотр является первостепенным методом, поскольку он позволяет подтвердить или, наоборот, отбросить некоторые варианты диагноза. Наряду с этим пациенту могут быть назначены анализы крови и мочи. Они отразят воспаление, если оно имеется. Нарушения в кровеносной системе нижних конечностей могут быть вызваны и сторонними болезнями, например, остеохондрозом. В виду этого может потребоваться осмотр иных узких специалистов.