• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

Воспаление мочевого пузыря

воспаление мочевого пузыряВоспаление мочевого пузыря, которое также известно под названием цистит, является одним из наиболее распространенных заболеваний среди женщин. Цистит развивается как следствие проникновения инфекции к мочевому. Попадание инфекции может быть спровоцировано наступлением беременности, сильным переохлаждением либо сбоем гормональным.

Симптомы

При цистите симптомы, как правило, ярко выражены, что позволяет распознать болезнь на самой ранней стадии. Основными из них являются:

  • Учащение позывов к опорожнению пузыря, а также постоянное ощущение его наполненности
  • Рост температуры, тошнота, а также боли головные
  • Болезненность нижней части живота, жжение при опорожнении пузыря.

При появлении одного из указанных выше симптомов следует, не откладывая обратиться к врачу. После проведенного обследования, которое включает сдачу анализов, а также обследование на УЗИ мочевого пузыря, позволит поставить правильный, а главное своевременный диагноз.

Лечение

Не смотря на то, что лечение воспаления мочевого пузыря находится в ведении уролога, у женщин первопричиной его развития становятся именно болезни гинекологические. По данной причине, женщинам необходимо в первую очередь обращаться именно к гинекологу. Для лечения цистита применяется примерно одинаковая для всех пациентов схема: врач вываляет, что именно стало первопричиной появления процесса воспалительного, и в соответствии с этим назначает подходящую программу лечения, которое является комплексным, а также сочетается с постепенным восстановлением, разрушенной препаратами антибактериальными микрофлоры.

Продолжительность курса лечения может достигать двадцати одного дня, после чего болезнь окончательно отступает. Опасность цистита кроется в возможности развития рецидива, который может быть спровоцирован простым переохлаждением. Для того, чтобы полностью обезопасить себя, рекомендуется проходить курсы профилактические примерно один раз в шесть месяцев, в течение первого года, и в дальнейшем один раз в год. Продолжительность лечения профилактического намного меньше недели основного. При применении подхода комплексного для лечения цистита, могут применяться препараты антибактериальные, физиопроцедуры а также фитотерапия.

Рекомендации пациентам

В период приема основного курса лечения, необходимо неукоснительно соблюдать все рекомендации врача. Помимо этого необходим полный отказ от связей интимных, отказаться от употребления алкоголя, кофе, томатов, острых, маринованных и слишком соленых продуктов питания.

Профилактика

Чтобы не подвергать себя риску развития такой болезни как цистит, можно придерживаться нескольких довольно простых правил, которые помогут уберечь пузырь.

  • Крайне важным моментом является соблюдение гигиены личной. Особенно актуален данный пункт в период менструации либо после контакта полового
  • Для правильной работы пузыря необходимо выпивать, по меньшей мере, полтора литра воды в день
  • Необходимо одеваться в соответствии сезону, так как переохлаждение либо стресс способны спровоцировать развитие болезни
  • Следует воздерживаться от употребления слишком большого количества сильно соленой либо копченой пищи
  • Регулярные занятия спортом помогут укрепить систему иммунную организма и повысить тем самым сопротивляемость организма к различным инфекциям
  • Крайне важно не сдерживаться при потребности опорожнить пузырь. Длительное воздержание способно привести к необратимым изменениям в пузыре и почках.