• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

Анатомия мочевого пузыря

анатомия мочевого пузыряПузырь мочевой являет собой орган пустой внутри, состоящий из волокон мышечных. Анатомия мочевого пузыря предполагает наличие округлой и слегка приплюснутой формы. Данный орган расположен в нижней части полости брюшной, за сращением лобковым.

В состоянии наполненности данный орган по форме схож с грушей, однако его форма и размер постоянно изменяются зависимо от количества находящейся в нем мочи. В полностью опорожненном состоянии данный орган по форме напоминает блюдце и способен вместить одновременно семьсот пятьдесят миллиметров жидкости.

Отделы

На УЗИ мочевого пузыря можно отчетливо рассмотреть наличие ряда отделов, связанных между собой. Анатомия мочевого пузыря предполагает наличие пары основных составных частей:

  • тела
  • верхнепередней части
  • передней нижней часть
  • задненижняя часть
  • средней связки пупочной.

Тело пузыря

Так называемое тело условно разделено на стенки: передние, боковые а также задние. Строится подобная стенка из тканей мышечных, исключительно гладких. Внутренняя часть обладает оболочкой слизистой. Наружная часть пузыря покрыта оболочкой из ткани соединительной. Данная оболочка выглядит как три слоя ткани мышечной, каждый из которых перетекает один в другой. Различают наружный, средний, а также внутренний.

Слой наружный

Мышечный слой внешний либо наружный начинается с каждой из сторон сращивания лобочного от нижней части кости лобковой и составляет пузырно-лобковую мышцу. Данная мышца уходит к шейке мочевого и, укрывая заднюю плоскость, поднимается к верхней части пузыря. При проходе мышцы по стенке, от нее идет ответвление мышечное, которое у мужчин уходит к прямой кишке, а у женщин к маточной шейке.

Слой средний

Расположенный на порядок ниже слой средний, является наиболее плотным. Именно данный слой является образующим в пузыре мочевом. В районе шейки данным слоем образуется жом мышечный, благодаря которому происходит полное опорожнение пузыря.

Слой внутренний

Наиболее слабым считается слой внутренний мышечный. Данный слой сформирован из мышц продольных. Однако, несмотря на указанные выше различия между слоями, они не столь заметны благодаря пучкам мышц продольных, принизывающих все три слоя.

Слизистая

Подобная оболочка, размещенная во внутренней части пузыря способна растягиваться из-за неравномерной плотности окружающих ее мышц. Состоит подобная слизистая из нескольких слоев эпителия. В ее основе лежит ткань подслизистая, в которой содержится большое количество довольно эластичных волокон. Данные волокна способствуют образованию большого количества складок на самой слизистой, которые повторяют рельеф расслабленных при опустошенном пузыре мышц. При наполнении пузыря данные складки разравниваются.

Отверстия

В отделе переднем располагаются сразу три отверстия. Два из них способствуют перетеканию жидкости от почек в мочевой пузырь, а третье отверстие является каналом мочеиспускательным.

Данные отверстия располагаются на определенном треугольнике, который обладает более сильным слоем мышц и не изменяет своей формы, вне зависимости от наполненности пузыря. Подобная плотность треугольника объясняется полным отсутствием подслизистой, а сама слизистая полностью сращена со слоем ткани мышечной.