• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

УЗИ на овуляцию

узи на овуляциюМногие пары сталкиваются с проблемой бесплодия, что заставляет их обращаться к специалисту. Врач назначает полный курс обследований, который включает в себя процедуру мониторинга фолликулогенеза. По средствам данной процедуры врач получает возможность выявить наличие процесса овуляции и оценить его правильность. УЗИ на овуляцию проводится в течение одного цикла менструального и позволяет выявить существующие нарушения в формировании фолликула.

Под термином фолликул понимается некая полость, внутри которой находится жидкость. Именно в данной жидкости развивается яйцеклетка. Фолликулогенезом называется весь процесс созревания фолликулов, который предшествует овуляции. Под овуляцией понимается процесс, в результате которого фолликул разрывается, высвобождая яйцеклетку, которая полностью готова к оплодотворению. Благодаря проведению УЗИ на овуляцию, врач получает возможность выявить наиболее благоприятный для зачатия период, а также понять, какие именно нарушения мешают нормальному зачатию.

Время проведения

Стандартный цикл менструальный составляет двадцать восемь дней. При подобном цикле, первое исследование ультразвуковое проводится на восьмой - десятый день цикла. При более коротком цикле, исследование может быть проведено уже на четвертый либо пятый день. Количество необходимых исследований определяется индивидуально для каждой пациентки, однако, как правило, вполне достаточно двух - трех процедур в течение одного цикла.

В случае если у пациентки наблюдается не регулярность цикла, первое УЗИ на овуляцию назначается на третий - пятый день. Помимо проверки самих фолликулов, проводится подробное исследование эндометрия. Подобное исследование дает возможность понять, по каким причинам не происходит фолликулогенез. Благодаря подобному исследованию врач получает полную картину состояния пациентки и назначает наиболее действенные препараты для эффективного лечения.

Что показывает подобный мониторинг

Как правило, к восьмому - десятому дню, исследование ультразвуковое выявляет наличие одного, наиболее крупного фолликула, который получил название доминантного. Данный фолликул может обладать размерами от двенадцати до пятнадцати миллиметров. Все остальные фолликулы обладают гораздо более скромными размерами. Каждые сутки наблюдается рост данного фолликула в среднем на один - два миллиметра и к моменту овуляции его размер составляет от восемнадцати до двадцати пяти миллиметров.

При проведении процедуры, особенное внимание уделяется толщине эндометрия. Ко дню овуляции его толщина должна составлять порядка десяти - двенадцати миллиметров. В момент овуляции в организме женщины резко повышается количество гормона лютеинизирующего, а волость брюшную выделяется незначительное количество, высвободившейся из фолликула жидкости.

Признаками произошедшей овуляции являются:

  • присутствие фолликула крупных размеров накануне
  • полное либо практически полное его исчезновение
  • появление определенного количества жидкости в полости брюшины
  • тело желтое, которое образуется на месте расположения фолликула.

В некоторых случаях наличие правильного фолликула, а также образование на его месте тела желтого не всегда являются гарантией правильно прошедшей овуляции. В подобном случае при наступлении следующего цикла менструального проводятся более подробные исследования.

Возможные нарушения

Зачастую процесс фолликулогенеза проходит не совсем правильно, что приводит к невозможности беременности. Подтверждением аномалии может служить:

  • атрезия фолликулов. В подобной ситуации фолликул развивается до определенного периода, а потом замирает либо начинает уменьшаться в размерах, не достигнув полной зрелости
  • персистенция. В подобной ситуации фолликул развивается нормально, однако в необходимый момент разрыва его не происходит. В подобном случае фолликул может существовать на протяжении нескольких циклов менструальных.