• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

Трансвагинальное УЗИ

При наличии необходимости в обследовании половых органов, расположенных в малом тазу, применяется наиболее точный современный способ ультразвукового исследования трансвагинальный.

Трансвагинальное УЗИ происходит в сочетании с трансабдоминальным ультразвуковым изучением. Необходимость в таком исследовании возникает иногда и при установлении причин, в результате которых не происходит зачатие.

Как происходит данное исследование?

трансвагинальное узиСбой в деятельности внутренних женских половых органах выявляют несколькими способами. Специальный датчик для трансвагинального исследования помещается на поверхность кожи в месте нахождения нужного для изучения органа и с его помощью визуализируются и обнаруживаются любые даже незначительные нарушения в его деятельности. На экране монитора ультразвукового аппарата отобразятся все эти показатели. И называют данный метод трансабдоминальным. Но для получения более определенных и точных сведений применяют трансвагинальное УЗИ. Для этого датчик помещают вовнутрь влагалища и детализируют состояние матки, яичников и маточных труб.

Что является показанием для применения исследования трансвагинальным способом? Такое обследование позволяет врачам-диагностам найти изменения в рабочем процессе органов, которые находятся в малом тазу, еще на начальной стадии их развития. Но бывают случаи, когда требуется дополнительное обследование и другими методами исследования патологических изменений.

Своевременно установленный диагноз позволяет назначить соответствующий курс лечения. А эффективность лечения в свою очередь предотвращает возможность появления осложнений. Благодаря трансвагинальному исследованию ультразвуком удается вовремя обнаружить раковые образования и новообразования доброкачественные. Данный вид исследований повышает эффективность современной медицины.

Как надо готовиться к трансвагинальному УЗИ?

Ни в какой особой подготовке данная процедура не нуждается и ее можно совершать в любой день. На время проведения исследования влияет только срочность получения заключения. Дату его осуществления всегда нужно согласовывать с врачом. Так для уточнения диагноза эндометриоз наиболее подходит второй период менструального цикла, а для подтверждения образования миомы в полости матки лучше первый.

Когда проводят трансвагинальное ультразвуковое исследование беременным?

При нормальных условиях вынашивания трансвагинальное УЗИ разрешается применять в пределах 11-14 недель срока. На более поздних стадиях разумнее и безопаснее будет проводить трансабдоминальное исследование. УЗИ трансвагинальным способом для матки и ее придатков используется только при наличии показаний.

  • Болезненные непрекращающиеся ощущения внизу живота.
  • Кровотечения.
  • Кровяные выделения.
  • Наличие новообразований.

Оценивают состояние жизнедеятельности органов малого таза не беременной женщины при использовании трансвагинальной гидролапароскопии. Для этого делают небольшого размера надрез во влагалище и через него вводят очень тонкий зонд, посредством которого осуществляют подробный детализированный осмотр придатков, стенок малого таза, матки. С помощью такого метода можно выполнять микрооперации.

Тем женщинам, у которых обнаружено бесплодие, также назначается трансвагинальная эхография. Такая техника выполнения обследования дает возможность обозревать внутреннюю оболочку матки, или эндометрия, в различных фазах менструального цикла. А также можно определить степень зрелости фолликул, причину препятствующую возникновению овуляций, присутствие гормонального нарушения и прочего.