• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

Отек мошонки

Мошонка представляет собой орган, напоминающий внешне мешочек, в котором располагаются придатки, канатик семенной, а также непосредственно сами яички. В некоторых случаях мошонка начинает увеличиваться в размерах, что автоматически провоцирует болезненность и сильный дискомфорт.

В некоторых случаях размеры мошонки остаются неизменными, но в них пальпируются болезненные и довольно плотные образования.

Основными причинами, способными спровоцировать отек мошонки являются:

  • скручивание яичек
  • сильное травмирование мошонки
  • инфекция бактериальная, которая вызывает процесс воспалительный в придатке
  • постоянное накопление в полости мошонки спермы, а также жидкости и даже крови
  • грыжа. Иными словами при грыже в мошонку может проникать часть кишечника.

Самостоятельное обследование

Чтобы своевременно выявить наличие какого-либо отклонения не обязательно постоянно посещать врача. Исследование может производиться самостоятельно в домашних условиях. Проверку рекомендуется производить после ванной, так как в распаренном состоянии все аномалии гораздо заметнее.

Яички

Перед началом осмотра пенис необходимо приподнять и приступить к пальпации мошонки. В первую очередь оценивается ее внешнее состояние, а именно отсутствие расширенных, либо деформированных венок, а также изменение формы мошонки. Кроме того весьма важен цвет покровов кожных мошонки. Отек мошонки полностью отсутствует в случае, если правая ее часть располагается немного выше по отношению к левой.

Подобная асимметрия не является аномалией, а наоборот считается максимально правильной с физиологической точки зрения. После визуального осмотра следует осторожно прощупать каждое яичко в отдельности. Большим пальцем руки необходимо зажать яичко с передней части, а всеми остальными обхватить его сзади. Яичко следует прокатить между пальцев. В норме яичко довольно упругое и весьма чувствительное.

Передвижение яичка не должно быть абсолютно свободным. В крайне редких случаях рак яичка способен спровоцировать отек мошонки. Данная болезнь возникает крайне редко, однако среди мужчин, возраст которых варьируется в диапазоне от двадцати до тридцати пяти лет, именно данный вид рака является максимально распространенным. На данный момент врачи не в состоянии ответить на вопрос, по какой причине происходит развитие данной болезни. Наиболее подверженными подобной болезни оказываются мужчины, у которых диагностировано не опускание одного из яичек.

Канатик семенной

В задней части яичка располагается придаток, весьма схожий по строению с простым шнурочком. От данного придатка вверх уходит канатик семенной. Данный канатик необходимо пропустить меж пальцев, данную манипуляцию следует проводить как с правым, так и с левым яичками. В результате подобного осмотра могут быть выявлены некие уплотнения либо припухлости, которых в норме быть не должно. Если в результате подобного осмотра возникают какие-либо сомнения или неясности, следует незамедлительно посетить врача, который сможет выявить наличие проблемы.

Эпидидимит

Помимо такого симптома как отек мошонки, могут быть выявлены и другие, не менее серьезные проблемы, одной из которых является эпидидимит. Под данным термином понимается процесс воспалительный, который развивается в придатке. При данной болезни пациент испытывает некоторое жжение, а также припухлость в области яичка.

Основными симптомами данной болезни могут стать:

  • недомогание
  • постоянное присутствие боли головной, которая не проходит со временем
  • наличие незначительных выделений из пениса
  • изменение походки
  • моча приобретает более темный оттенок
  • кожа в полости мошонки истончается и сильно шелушится. При этом может наблюдаться ее покраснение
  • болезненность в нижней части полости брюшины.

При наличии подобного симптома обращение к врачу является обязательным.