• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

Массаж мошонки

Такая процедура как массаж мошонки, применялась тысячелетия назад для того, чтобы продлить жизнь мужчины и оздоровить его органы детородные.

Чем полезен массаж

Массаж полости мошонки, равно как и всех остальных частей тела, направлен на улучшение кровообращения в органах системы половой, что качественно улучшает их работоспособность. Кроме того, при регулярном массаже улучшается качество спермы, а также увеличивается ее количество. Данный вид массажа прописывается тем мужчинам, у которых есть проблемы с зачатием детей.

Еще одна категория мужчин, которым рекомендован подобный массаж - мужчины с сильно пониженным уровнем гормона тестостерона. Низкий уровень эрекции, спровоцированный изменениями, связанными с возрастом пациента, также может быть нормализован при помощи подобного массажа. В данном случае причина успеха кроется в том, что мышцы, отвечающие за силу эрекции, приходят в тонус.

После проведенных исследований, врачам удалось выявить закономерность между проведением сеансов массажа и улучшением общего состояния здоровья пациента. Улучшения наблюдаются по следующим показателям:

  • повышается уровень сопротивляемости организма к различным инфекциям
  • нервная система становится более расслабленной
  • повышается качество работы системы пищеварительной.

Способ проведения массажа

При проведении такой процедуры как массаж мошонки пациент не должен испытывать никаких болезненных ощущений. В случае возбуждения пациента следует проявлять особенную осторожность, так как чувствительность к боли в этот момент резко снижается. Руки врача в обязательном порядке должны быть теплыми. Еще одним важным для проведения подобного массажа условием является теплота самой мошонки и яичек.

Для того чтобы добиться оптимальной температуры органов половых, их рекомендуется оборачивать полотенцем, предварительно смоченным в теплой воде. Обертывание проводится непосредственно перед очередным сеансом массажа. Подобное обертывание помогает пациенту максимально расслабиться, то же самое происходит и с полостью мошонки.

Массаж мошонки может производиться с применением нескольких приемов, среди которых есть разминающие, растягивающие, похлопывающие и поглаживающие. Продолжительность одной процедуры может варьироваться от пяти минут до одного часа, в зависимости от состояния пациента. Самое главное правило при проведении подобного массажа - не нанести еще больший вред.

Пример проведения процедуры

При проведении подобного массажа можно производить следующие манипуляции: основание мошонки аккуратно, при помощи указательного и остальных пальцев зажимается в неплотное кольцо и оттягивается вниз. Проводить подобное действие необходимо крайне аккуратно и максимально медленно. Можно производить легкое постукивание по каждому из яичек, не разжимая при этом руки.

Яички можно слегка перекатывать из стороны в сторону, удерживая при этом основание мошонки одной рукой. Кроме того, яички можно слегка сжимать, однако давление должно быть совсем легким. Подобные сжимания врачи рекомендуют проводить самостоятельно в домашних условиях всем мужчинам, достигшим возраста тридцать - сорок лет. В случае если при проведении сжиманий появляется болезненность в некоторых местах, им следует уделять особое внимание и проводить процедуру максимально аккуратно, практически убрав давление, но продлив при этом его продолжительность.

Ограничения

Перед проведением подобного массажа самостоятельно, необходима консультация врача. При наличии у пациента заболеваний системы мочевыводящей, массаж может быть вреден, а при развитии орхита, проводить его категорически запрещено.