• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

Боль в мошонке

Болезненность мошонки может являться сигналом о наличии у пациента большого количества разнообразных болезней, которые требуют незамедлительного лечения. Термин мошонка появился как производное от слова «мошна», которое означает в переводе сумка. Мошонка выглядит как небольшой орган, состоящий из кожи и ткани мышечной.

Внутренняя часть органа разделена на равнозначных два отсека, в каждом из коих располагается яичко одно, придаток семенной, а также канатик. Помимо так называемой функции “хранения”, мошонка выполняет крайне важную роль в регулировании температуры, необходимой для оптимального вызревания сперматозоидов. Нормальной температурой данного органа является тридцать четыре и пять градусов.

Источники боли

Боль в мошонке провоцируется наличием ряда причин:

  • чрезмерное возбуждение, носящее характер сексуальный
  • травмирование
  • гидроцеле
  • перекручивание яичка
  • варикоцеле
  • грыжа, расположенная в области паховой.

Травмирование

Боль в мошонке при получении какой-либо травмы является одной из наиболее сильных. При крайне сильном ударе области мошонки, мужчина вполне способен потерять сознание. Бывают случаи, когда болезненные ощущения провоцируют появление рвоты. Подобные позывы могут появляться даже в случае, если мошонка и расположенные в ней яички не повреждены. При травмировании органа либо полости паховой каким-либо острым предметом, обязательно незамедлительное обращение к врачу. Отсутствие необходимого лечения способно спровоцировать потерю органа.

Отсутствие контактов половых

Боль в мошонке у некоторых мужчин может быть спровоцирована полным отсутствием акта интимного при сильном возбуждении. При возбуждении, кровь приливает к органам, а при отсутствии семяизвержения возникают сильнейшие спазмы, приводящие к продолжительной, ноющей боли в области мошонки.

Варикоцеле

Сильное увеличение в размерах вен, расположенных в члене, получило название варикоцеле. В основной своей массе болезнь не доставляет особого беспокойства, однако в некоторых случаях наблюдается значительная болезненность.

Гидроцеле

При развитии подобной болезни наблюдается аккумулирование жидкости в полости мошонки. В начальной стадии болезнь протекает совершенно бессимптомно, но позднее, при скоплении слишком большого количества жидкости, пациент ощущает сильный дискомфорт, а также болезненность.

Инфекция

Наличие болезней инфекционных либо развитие опухоли в полости мошонки, также может провоцировать возникновение сильных болей.

Грыжа

Данная грыжа, расположенная в области паховой, это небольшое отверстие в брюшине, сквозь которую органы, расположенные в брюшине постепенно перемещаются в полость мошонки, вызывая при этом не только внешние изменения органа но и сильнейшие боли.

Скручивание яичек

Скручивание может являться источником сильнейшей боли паховой. Как правило, от подобной неприятности страдают подростки либо дети младшего возраста. Для того чтобы избавиться от подобной проблемы необходимо исключительно вмешательство хирурга. Оперативное вмешательство в данном случае проводится в порядке обязательном, так как при отсутствии помощи, необходимой пациенту, может наступить некроз.

Действия при боли

Наиболее правильным решением, при появлении болей в зоне мошонки является обращение к врачу. Наряду с этим, помощь при подобной боли может быть разделена на доврачебную и естественно врачебную.

Помощь доврачебная включает в себя прохладные компрессы, которые следует прикладывать к мошонке. Кроме того крайне важно чтобы крестец находился в слегка приподнятом положении, которое может быть обеспечено при помощи небольшой подушечки, уложенной под него. Помощь врачебная предполагает обследование пальпационное, которое, как правило, дополнено исследованием ультразвуковым, которое помогает создать картину болезни целиком.