• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

Подготовка к УЗИ щитовидной железы

Часто точность и эффективность исследования зависит от правильной подготовки к нему. Поэтом, назначая анализ или диагностическую процедуру, врач всегда уточняет, как вести себя пациенту накануне. Не удивительно, что многих интересует, нужна ли подготовка к УЗИ щитовидной железы, а если да, то какая.

Правила подготовки к УЗИ щитовидной железы

подготовка к УЗИ щитовидной железыВ большинстве случаев, перед УЗИ необходима какая-то определенная подготовка. К примеру, для исследования органов брюшной полости необходимо несколько дней придерживаться диеты, а при необходимости – принимать препараты, снимающие избыточное газообразование. Перед УЗИ мочевого пузыря необходимо выпить около литра воды. Для исследования предстательной железы – очистить кишечник, если УЗИ трансректальное, или выпить воды, если трансабдоминальное. И таких примеров можно привести достаточно много.

Подготовка нужна, если другие ткани и или органы закрывают его от датчика. Или если орган меняется в размерах в течение дня или в ходе выполнения своих функций. Но УЗИ щитовидной железы подготовки не требует. Все дело в удачном расположении этого органа. Щитовидная железа – это орган стабильный, который в течение дня или месяца не меняется в размерах и не зависит от образа жизни, питания и поведения человека накануне. От датчика железу отделяет только кожа, которая не создает препятствия для ультразвуковых волн.

Поэтому поведение накануне исследования никак не сказывается на его результатах, а значит, и особой подготовки к УЗИ щитовидной железы не требуется.

Советы по прохождению УЗИ щитовидной железы

Тем ни менее, чтобы исследование было более комфортным и информативным, стоит выполнить некоторые рекомендации:

  • Если до этого вы уже делали УЗИ щитовидной железы, то протоколы необходимо взять с собой и предъявить врачу. Это поможет ему сопоставить прошедшие за это время изменения, отслеживая их динамику.

  • В большинстве клиник вам предложат одноразовую простынку, чтобы подстелить под себя, и салфетки, чтобы стереть гель с кожи, но если вы в этом неуверенны, их лучше взять с собой.

  • Людям с повышенным рвотным рефлексом лучше проходить исследование на пустой желудок. Легкое надавливание на горло датчиком во время УЗИ в некоторых случаях может спровоцировать рвоту.

  • После окончания исследования стоит сделать для себя ксерокопию протокола. Оригинал врач подошьет в вашу медицинскую карту, а копию при необходимости в следующий раз вы сможете показать врачу, проводящему УЗИ щитовидной железы.

  • Если во время исследования вы принимаете какие-то препараты, особенно, гормональные, то отменять их нет необходимости, но врача стоит поставить в известность.

  • Если вам неудобно ехать в клинику, вы можете заранее связаться с её представителями и договориться о проведении УЗИ щитовидной железы на дому.

Следуя приведенным советам, вы сможете получить от этого исследования максимальную диагностическую пользу. Другой же подготовки к УЗИ щитовидной железы в большинстве случаев не требуется.