• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

В какой день цикла нужно делать УЗИ малого таза

узи малого тазаСегодня в гинекологии УЗИ малого таза считается одним из самых точных и информативных методов исследования. Но его эффективность во многом зависит от проведения, в частности, выбранного дня цикла.

Поскольку женские репродуктивные органы являются гормонозависимыми, их строение и функции несколько меняются в течение менструального цикла. Поэтому важно правильно определить день цикла для проведения УЗИ малого таза.

Оптимальный день цикла для УЗИ малого таза

Стоит отметить, что проводить УЗИ малого таза можно в любой день цикла, за исключением периода менструации. Но для диагностики определенных заболеваний гинеколог рекомендует проведение этого исследования в определенное время:

  • Миома матки. Диагностику этого заболевания рекомендуют проводить сразу же после окончания месячных. В течение цикла узлы увеличиваются, и сразу после менструации можно изучить их истинный размер.

  • Эндометриоз. Определять это заболевание эффективнее всего в конце цикла, перед менструацией. В это время очаги увеличены и их проще всего рассмотреть.

  • Гиперплазия эндометрия. Для диагностики этого заболевания исследование проводят дважды: перед менструацией и после неё. В первый раз определяют толщину и структур эндометрия, во втором – эффективность её отслоения.

  • Опухоли, кисты, полипы. Поиск этих новообразований эффективней всего в первой половине цикла, когда эндометрий наиболее тонок и патологические очаги легче определить на его фоне.

  • Дисфункция яичника. Для определения адекватности работы яичников проводят серию УЗИ малого таза в разные дни цикла: за несколько дней до периода овуляции, чтобы определить количество фолликулов, перед овуляцией, чтобы изучить доминантный фолликул, во время овуляции, чтобы зафиксировать выход яйцеклетки, через несколько дней, чтобы подтвердить формирование желтого тела.

  • Диагностика беременности. При современных методах УЗИ малого таза, определить наличие беременности можно уже на 2-3 день задержки менструации.

  • Воспалительные заболевания. Их диагностика не зависит от дня цикла, увеличенные и отечные очаги можно обнаружить в любое время. Но день цикла необходим, чтобы сравнить зафиксированные размеры органов с нормальными. Тем ни менее, в таких случаях рекомендуют сделать повторное исследование после менструации, чтобы исключить вероятность заноса выделений в трубы.

  • Профилактическое исследование. Если УЗИ малого таза проводится с целью профилактики, день цикла также играет определенную роль. В этом случае его лучше всего проводить в первой половине цикла, поскольку в это время наиболее высока вероятность обнаружить отклонения в строении.

Таким образом, день цикла для УЗИ малого таза играет достаточно важную роль. Особенности строения в каждый период цикла влияют на женскую репродуктивную систему, и правильно подобранный момент проведения исследования позволяет наиболее точно определить наличие в ней определенных отклонений.