• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

Беременность и УЗИ молочных желез

беременность и УЗИ молочных железВ процессе развития беременности и формирования плода изменения претерпевают все системы организма, но в особенности это касается органов репродуктивной системы и молочных желез. Еще до наступления беременности, сразу после овуляции молочная железа подвергается полной перестройке, которая подготавливает ее к беременности и вскармливанию ребенка.

С наступлением беременности и началом развития плода млечные протоки еще больше расширяются, перестраивается и усиливается кровоснабжение тканей. Молочная железа увеличивается практически в два раза, а ее структура становится бугристой. В процессе самостоятельного обследования молочных желез перед женщиной встаёт вопрос: являются ли такие изменения нормой?

При возникновении подобной ситуации женщине необходимо обратиться за помощью к врачу. Врач может не только осмотреть грудь, но и провести УЗИ молочных желез для исключения формирования кист и опухолей.

Безопасно ли проводить УЗИ молочных желез беременным женщинам?

Доказано, что УЗИ молочных желез при беременности полностью безопасно для женщины и не оказывает никакого негативного влияния на развивающийся плод.

УЗИ молочных желез при беременности проводится аналогично, как и женщинам репродуктивного возраста. Результат исследования записывается в протокол обследования с пометкой о том, что женщина беременна. Разница заключается лишь в том, что небеременным женщинам репродуктивного возраста УЗИ молочных желез проводят в первую фазу менструального цикла. У беременных же день исследования никакого значения не имеет. Связано это с тем, что гормональный фон беременной женщины не подчиняется циклическим изменениям, а равномерно настроен на сохранение беременности.

Трудности диагностики заключаются в том, что молочная железа изменена и протоки имеют физиологическое расширения, заполненные жидкостью. Такие протоковые узелки могут иметь эхо-картину кисты. Или же наоборот: патологическое образование может быть принято врачом ультразвуковой диагностики за расширение протока.

Какие исследования могут быть назначены

В спорных ситуациях врачи рекомендуют провести маммографию, которая также как и УЗИ не причинит вреда развивающемуся плоду. Никто из врачей не отрицает, что некоторому излучению организм женщины все-таки подвергается, но оно прицельно направлено на область груди, а живот закрывается свинцовой защитой.

Многие женщины убеждены, что появление образований в груди во время беременности – это норма. На самом деле это не так. Не нужно дожидаться родов и окончания грудного вскармливания в надежде на то, что образование рассосется самостоятельно. При наличии болезненного уплотнения стоит немедленно обратиться к врачу для обследования.

Простейшее УЗИ молочных желез беременным женщинам позволит исключить наличие патологии. Пройти исследование можно в Москве в любом филиале клиники «Ваше здоровья», где специалисты с заботой и теплотой относятся к каждому пациенту, особенно беременной женщине, в руках которой не только ее жизнь, но и жизнь еще не рожденного младенца.