• Лечение по европейским стандартам
  • Лицензии Департамента здравоохранения города Москвы
  • Клиники рядом с Вашим домом

Анатомия поджелудочной железы

анатомия поджелудочной железыЖелеза поджелудочная располагается в полости брюшной, прямо за желудком. В основной своей массе функция железы направлена на выработку секрета, который попадает непосредственно в кишку двенадцатиперстную.

Экзокринная составляющая железы обладает довольно сложным, трубчато-альвеолярным строением. Дольки панкреатические располагаются по обеим сторонам основного протока. Более мелкие протоки формируются в дольках, сформированных из ацинусов и относящихся к седьмому порядку. Эндокринная часть железы представлена островками панкреатическими, которые располагаются в промежутках между дольками.

Отделы железы

Благодаря проведенным врачами обширным исследованиям, включающим УЗИ поджелудочной железы, доподлинно известно о том, что железа состоит из трех отделов:

  • головки
  • тела
  • хвоста.

Все указанные выше отделы, соединены в единый орган по средствам специальной капсулы наружной.

Размер железы

Длина железы поджелудочной у взрослого человека варьируется в пределах от шестнадцати до двадцати двух сантиметров. Ширина железы составляет от трех до девяти сантиметров, а ее толщина составляет два - три сантиметра. Вес железы может колебаться от семидесяти до восьмидесяти грамм. Железа поджелудочная в здоровом состоянии обладает серо-розоватым оттенком.

Головка железы

Самой широкой частью органа является его головка. Ее правый край слегка опущен вниз, что в свою очередь способствует образованию отростка крючковидного. В месте перехода головки в тело железы, наблюдается небольшое ее сужение. Место сужения получило название шейки железы поджелудочной.

Через головку железы проходит кишка двенадцатиперстная, которая обхватывает ее, создавая силуэт подковы. Подобную форму можно хорошо разглядеть при помощи УЗИ поджелудочной железы. Передняя сторона головки окутана тончайшим слоем брюшины париетальной.

Тело железы

Правая часть тела обладает незначительным изгибом вперед и вверх, а левая ее часть загибается вниз. Тело железы обладает трехгранной формой, внешне напоминающей призму. В теле различаются три основные поверхности:

  • передняя
  • нижняя
  • задняя.

Кроме того, существует три ее края:

  • передний
  • верхний
  • нижний.

Поверхность передняя развернута к задней части желудка. Поверхность задняя повернута к аорте брюшной, а также сплетению чревному. На данной поверхности есть специальные желобки, в которых залегает вена селезеночная, а также артерия селезеночная.

Хвост железы

Хвост железы поджелудочной расположен немного вверх и левее. Немного отодвинут от задней стенки брюшины, и проникает меж листков селезеночно-желудочной связки. Хвост примыкает к селезенке, а также кишке ободочной.

Проток железы

Проток располагается по всей длине органа, от головки до самого хвоста. На всей протяженности протока к нему присоединяются потоки, исходящие из расположенных рядом долек. В правом крае головки проток впадает в проток желчный и соединяется с поджелудочно-печеночной ампулой.